Как полностью отключить Защитник Windows на Windows 10

Как включить и отключить антивирус Защитник Windows на Windows 10

В Windows 10 имеется встроенный антивирус Windows Defender («Защитник Windows»), защищающий компьютер и данные от нежелательных программ: вирусов, шпионских программ, программ-вымогателей и многих других типов вредоносных программ и действий хакеров.

И хотя встроенного решения для защиты достаточно для большинства пользователей, бывают ситуации, в которых вы можете не захотеть пользоваться этой программой. К примеру, если вы настраиваете устройство, которое не будет выходить в сеть; если вам необходимо выполнить задачу, блокируемую этой программой; если вам нужно уложиться в требования политики безопасности вашей организации.

Единственная проблема связана с тем, что полностью удалить или отключить Windows Defender у вас не выйдет – эта система глубоко интегрирована в Windows 10. Однако есть несколько обходных путей, при помощи которых вы можете отключить антивирус – это использование локальной групповой политики, реестра или настроек Windows в разделе «Безопасность» (временно).

Как отключить Защитник Windows через настройки безопасности Windows

Если вам нужно выполнить определённую задачу, и не нужно отключать Защитника полностью, вы можете сделать это временно. Для этого при помощи поиска в кнопке «Пуск» найдите раздел «Центр безопасности Защитника Windows», и выберите в нём пункт «Защита от вирусов и угроз».

Перейдите в раздел «Параметры защиты от вирусов и других угроз» и кликните по переключателю «Защита в режиме реального времени».

После этого антивирус отключит защиту компьютера в реальном времени, что позволит вам устанавливать приложения или выполнять определённую задачу, которая была недоступна вам из-за того, что антивирус блокировал необходимое действие. Чтобы снова включить защиту в реальном времени, перезапустите компьютер или заново пройдите все этапы настроек, но на последнем шаге включите переключатель. Это решение не является постоянным, но лучше всего подходит для отключения антивируса Windows 10 для выполнения определённой задачи.

Как отключить Защитник Windows через групповые политики

В версиях Windows 10 Pro и Enterprise вам доступен редактор локальных групповых политик, где можно навсегда отключить Защитника следующим образом:

Через кнопку «Пуск» запустите исполняемый скрипт gpedit.msc. Откроется редактор политик. Перейдите по следующему пути: Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > Антивирусная программа «Защитник Windows».

Двойным нажатием откройте пункт «Выключить антивирусную программу „Защитник Windows“». Выберите настройку «Включено» для включения этой опции, и, соответственно, отключения Защитника.

Нажмите «ОК» и перезапустите компьютер.

После этого антивирус будет навсегда отключён на вашем устройстве. Но вы заметите, что иконка со щитом останется в панели задач – так и должно быть, поскольку эта иконка принадлежит к приложению «Безопасность Windows», а не самому антивирусу.

Если вы передумаете, вы всегда можете заново включить Защитника, повторив эти шаги, и на последнем шаге выбрав вариант «Не задано», после чего снова нужно будет перезагрузить компьютер.

Как отключить Защитник Windows через реестр

Если у вас нет доступа к редактору политик, или у вас установлена Windows 10 Home, вы можете отредактировать реестр Windows, отключив тем самым Защитника.

Напоминаю, что редактировать реестр рискованно, и ошибки в этом деле могут нанести непоправимый ущерб текущей установленной копии Windows. Лучше сделать резервную копию системы перед тем, как начинать редактирование.

Чтобы полностью отключить Защитиника через реестр, запустите через кнопку «Пуск» программу regedit, и перейдите в ней по следующему пути:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows Defender

Совет: этот путь можно скопировать и вставить в адресную строку редактора реестра.

Затем правой клавишей нажмите на ключ (каталог) Windows Defender, выберите «Новый» и DWORD (32-bit) Value. Назовите новый ключ DisableAntiSpyware и нажмите «Ввод». Затем двойным щелчком откройте редактор ключа и задайте ему значение 1.

Нажмите ОК, и перезапустите компьютер. После этого Защитник Windows уже не будет защищать вашу систему. Если вы захотите отменить эти изменения, повторите все шаги, но в конце удалите этот ключ или назначьте ему значение 0.