Что такое Bios и как настроить его перед установкой Windows

Как зайти в БИОС и настроить для установки Windows

Как работает БИОС в компьютере и как в него зайти? БИОС «базовая система ввода вывода» – это микропрограмма(прошивка), запускающая всё оборудование на компьютере и имеет возможность изменения настроек. Записаная на чипе, который находится на системной плате компьютера и сопровождается круглой батарейкой 2032. Она служит ему для запоминания и сохранения настроек.

БИОС В основном, представляет собой набор инструкций, которые выполняются, чтобы помочь загрузить операционную систему. При включении компьютера, инициируются инструкции BIOS. Эти инструкции делают проверку оперативной памяти и процессор (на наличие неисправностей) на вашем компьютере. Он проверяет память RAM, проверяя каждый отсек на работоспособность. После проверки оперативной памяти и процессора, он проверяет наличие других устройств, подключенных к компьютеру. Он распознает все периферийные устройства, включая клавиатуру и мышь, а затем проверяет параметры загрузки. Он также проверяет CMOS и другие чипы, чтобы настроить дату и время на компьютере, а также для загрузки драйверов устройств в память. Он проверяет и загружает входные и выходные прерывания (сигналы) к оперативной памяти, так что операционная система знает, что происходит. Например, если пользователь нажимает клавишу запрос, прерывания создается и передается в BIOS, который посылает его в операционную систему. Операционная система решает, какие действия предпринять, в соответствии с запрограммированной инструкцией.

На фото показан как выглядит чип с прошивкой БИОС в ноутбуке

На фото показан как выглядит чип Winbond с прошивкой БИОС в компьютере

Операционная система не может работать без BIOS. BIOS загружает драйверы жестких дисков и съемных дисков, так что они являются функциональными. Затем он загружает основные части операционной системы, такие как MBR, GPT диск и т. д.

Вот несколько примеров как у разных производителей включаются настройки с bios

Сразу после запуска компьютера с кнопки включения, кратковременным нажатием кнопки F2 или esc или F10 или del на клавиатуре заходим в настройки BIOS.Почти всегда при включении компьютера появляется логотип производителя с указанием, какие кнопки нужно нажимать для того, что бы зайти в настройки биос или меню загрузки “boot device” У производителя Lenovo ноутбуков есть особенность нажатия кнопки F2, del, с кнопкой Fn! Появится синий экран с настройками компьютера.

Первым делом с помощью стрелок на клавиатуре переходим в последнюю вкладку и загружаем (сбрасываем) настройки по умолчанию “load setup defaults”, биос загрузит первоначальные установки.

Далее двигаемся стрелками вовкладку “MAIN”, вкладка может называться по разному, и ищем настройку SATA_Mode или SATA_Configuration. Выбираем AHCI_Mode.

Что такое AHCI_Mode?

AHCI – Advanced Host Controller Interface

AHCI режим поддерживает выше скорость чтения секторов жёстких дисков HDD, поддерживает SSD накопители, протокол подключения по интерфейсу SATA. Рекомендуется для установки windows 10 на ssd диски. Ide режим поддерживается для старых операционных систем и с накопителями hdd ide. Включая режим AHCI тем самым повышаем производительность с помощью подключения более нового дискового интерфейса. IDE- старый интерфейс установленный по умолчанию. AHCI – Более новый более производительный интерфейс для работы с жёсткими дисками.

Ещё осталось выбрать в биосе ещё один пункт перед установкой windows 10. Это режим UEFI, так как он новый в отличии от старого Legacy. Несколько особенностей о режимах:

UEFI:

1.Можно создать неограниченное количество разделов диска и любого объема

2.быстрее загружается, особенно на компьютерах с несколькими объемными жесткими дисками

3.Присутствует Secure Boot, что бы сделать загрузку Windows безопасной

4.Драйвера загружаются непосредственно в UEFI и передаются затем операционной системе

LEGACY:

1.Обычный привычный BIOS

2.Драйвера загружаются во время запуска операционной системы, после загрузки BIOS

3.Можносоздать только 4 раздела до 2ТБ

4.Устройства запускаются по очереди

В целом можно устанавливать на чистый диск Windows 10 в режиме Legacy или UEFI. но рекомендуется наилучший для вин 10 UEFI. Особенность единственная, создаются разные таблицы разделов для ОС. Legacy создаёт таблицу MBR, UEFI создаёт разделы GTP. Между собой они не совместимы, диск записанный с разделами MBR может не определится или почитаться в windows UEFI с таблицей GTP и наоборот.

Подробнее про рижим Legacy и UEFI, MBR и GTP в этой статье

Как проверить жёсткий диск перед установкой windows(рекомендуется, но можно не проверять, если диск новый) в этой статье>